Lot n° 289

MUSSET (Alfred de). Les Caprices de Marianne. Comédie en deux actes, en prose. Paris, Charpentier, Libraire-Éditeur, 1851. In-12, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, contreplats de...

Estimation : 300/400 €
maroquin rouge encadrés d’une large dentelle dorée, couverture conservée (Joly R. D.).

PREMIÈRE ÉDITION SÉPARÉE.
Comédie représentée pour la première fois, à Paris, sur le Théâtre de la République (Comédie Française), le 14 juin 1851.

EXEMPLAIRE ENRICHI DE QUATORZE AQUARELLES OU CROQUIS ORIGINAUX à l’encre, en bistre ou en sanguine dans le texte par Paul AVRIL.

De la bibliothèque Robert Hoe, avec ex-libris.

Carteret, II, 206.