Lot n° 290

MUSSET (Alfred de). Théâtre. Introduction par Jules Lemaître. Paris, Librairie des Bibliophiles – Jouaust, 1889-1891. 4 volumes in-8°, chagrin vert, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, armoiries...

Estimation : 200/250 €
en pied, tête dorée, couvertures conservées (Yseux sr de Thierry-Simier).

Quinze eaux-fortes dans le texte ou hors-texte par Charles DELORT, gravées par BOILVIN, et un portrait en frontispice ; un fac-similé replié au début du premier volume.

Un des 150 exemplaires du tirage de tête, celui-ci (n° 84), un des 100 sur vélin de Hollande.

EXEMPLAIRE AUX ARMES COCHE de La FERTÉ.

Quelques mors légèrement épidermés ; quelques petites rousseurs.
Vicaire, I, 585-586.