Lot n° 292

[NOBLESSE]. HOZIER (Charles d’). Indicateur du Grand Armorial général de France. Recueil officiel dressé en vertu de l’édit de 1696. Paris, Au Bureau du Cabinet historique, 1866. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête...

Estimation : 120/150 €
dorée (reliure de l’époque).

De la bibliothèque Villiers du Terrage, avec ex-libris. Coiffes et nerfs frottés.

▬JOINT :
•Borel d’Hauterive. Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l’Europe. 44e année. Paris, 1888.
In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (rel. de l’ép.). Illustrations héraldiques.

▬JOINT : TRÉVÉDY (J.).
• Seigneurs nobles et seigneurs roturiers. Nantes, 1886.
•• Sur l’Armorial de 1696. Vannes, 1907. 2 titres en un vol. in-8°, demi-chagrin vert, dos lisse, couv. cons. (rel. de l’ép.).
Coiffe de tête frottée. Saffroy, I, 8142a & I, 3016.

ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.