Lot n° 293

(284) [NODIER (Charles), CARMOUCHE (P. Fr. Ad.) & jouffroy (Achille)]. Le Vampire, mélodrame en trois actes, avec un prologue […] Représenté pour la première fois, à Paris, sur le Théâtre de la Porte-Saint-Martin, le 13 juin 1820. Paris,...

Estimation : 500/700 €
Chez J.-N. Barba, Libraire, 1820.
In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (Amand).

ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait gravé de Nodier sur chine collé en frontispice (ajouté).

▬JOINTS, reliés à la suite :
• FEDERICI (Camillo). Le Délateur, drame en trois actes et en prose. Paris, Barba, 1821.
•• BÉRAUD (Antony) & NODIER (Ch.). Faust, drame en trois actes imité de Goethe. Paris, Barba, 1828.
••• MATURIN (R. C.). Bertram, ou le Château de St-Aldobrand, tragédie en cinq actes traduite librement de l’anglois […] par MM. Taylor et Ch. Nodier. Paris, Gide fils et Ladvocat, 1821.

De la bibliothèque Asselineau, avec ex-libris.
Dos passé et légèrement frotté ; rousseurs.