Lot n° 69

EISEN (Franz Carl). Eisen's panoramen der Rhein und Umgebung. In-4 oblong, percaline marron Eisen Cologne [1840]. L'ouvrage contient 10 planches en aquatinte sur double page, montées sur onglets, par Ditzler (9 pl.) & Witte (1 pl.). Belle fraîcheur...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 450 €
des planches sauf celle de Nonnenwerth (mouillure en marge inférieure). Page de titre abs.