Lot n° 150

MEARES (J.). Voyages de la Chine à la côte nord-ouest d'Amérique, faits dans les années 1788 et 1789… Traduits de l'anglois par J.B.L.J. Billecocq. À Paris, chez F. Buisson, An III. 3 volumes in-8 + atlas in-4, reliure uniforme de l'époque...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 550 €
basane fauve racinée, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison basane rouge et verte, filet doré bordant les plats, tranche marbrées (petits accrocs au dos du t.2 dont les mors sont fendus ; coins frottés ; atlas : coiffes usées, coins et plats frottés, contreplats défraîchis ; mouillures soutenues sur une partie des planches, généralement limitées aux marges).
Relation précédée d'un autre voyage exécuté en 1786 sur le vaisseau le Nootka, parti du Bengale ; d'un recueil d'observations sur la probabilité d'un passage du nord-ouest ; et d'un traité abrégé du commerce entre la Côte Nord-Ouest et la Chine.
L'atlas renferme 28 planches gravées sur cuivre, dont des cartes dépliantes et des vues de côtes.
Étiquette ex-libris armoriée de la bibliothèque du château de Menneval (Eure).
(Chadenat I, 1168 ; Sabin XI, 47262).