Lot n° 151

[Emblèmes]. [MEISSNER (Daniel)]. Libellus novus politicus emblematicus civitatum. Pars septima. Oder newen politischen Stätt Emblematabuchs siebender Theil… [Nuremberg], Paulus Fürst, 1638. In-8 oblong reliure époque plein vélin ivoire, [1] f....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1 000 €
(titre gravé encadré de 4 médaillons), [2] f. (index), [56 sur 100] planches gravées sur cuivre, légendées en latin et en allemand (vélin sali, gardes renouvelées, taches et salissures intérieures, un f. manquant avant la première pl.).
7e partie (numérotée " G ") du Thesaurus philo-politicus, suite de plus de 800 planches emblématiques conçues par Daniel Meissner et gravées par Eberhard Kieser (1583-1631), qu'ils commencèrent à publier à Frankfurt-am-Main à partir de 1623. À la mort de Kieser, les cuivres furent rachetés par l'éditeur Fürst de Nuremberg qui publia l'ensemble en 1637-1638 sous le titre de " Libellus novus politicus emblematicus civitatum ".
Ce volume concerne des villes de France, Angleterre, Italie, Portugal et Espagne, parmi lesquelles on remarque Nancy, Arras, Châlons-en-Champagne, Troyes, Reims, Rouen, La Rochelle, Marseille, Paris… Exeter, Windsor, Grenade, Lisbonne, Naples, Gênes…
Cet exemplaire renferme les planches numérotées 1 à 17, 25 à 29, 32, 40, 41, 43 à 60, 69, 72, 85, 86, 88 à 96.