Lot n° 152

[MESNIL-DURAND (François-Jean de Graindorge d'Orgeville, baron de)]. Réflexions sur l'ordre et les manœuvres de l'infanterie, extraites d'un mémoire écrit en 1776. Bayeux, Antoine-J. Nicole, 1778. In-8, XI-116 p., veau brun de l'époque, dos...

Estimation : 150 / 180
Adjudication : Invendu
lisse orné de filets dorés, simple filet doré sur les coupes, tranches mouchetées de bleu.
Unique édition. Imprimé en Normandie, l'ouvrage est l'un des plus rares sortis de la plume du baron de Mesnil-Durand (1729-1799), dont toutes les productions, anonymes, roulent sur l'art militaire ou le génie civil.
(Frère II, 305).