Lot n° 130

CERVANTES (Miguel de) - L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche... Traduction de Louis Viardot avec 370 compositions de Gustave Doré... Paris, Hachette, 1869. 2 volumes in-folio, demi chagrin rouge à coins (Reliure postérieure).

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 120 €
Édition ornée de 370 illustrations de Gustave Doré gravées par Pisan.

Petits défauts, quelques rousseurs.