Lot n° 47

■PROUST MARCEL (1877-1922) - Les plaisirs et les jours, illustrations de MadeleineLemaire, préface d'Anatole France, CaL.M.ann Lévy, Paris, 1896. In-4 ; demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs.

Estimation : 15 000 / 20 000
Adjudication : Invendu
Tête dorée sur témoins.
Couvertures et dos conservés. [Mercier].

Les plaisirs et les jours, illustrations by Madeleine Lemaire, preface by Anatole France, CaL.M.ann Lévy, Paris, 1896. In-4 ; half-binding of brown morocco, gilt upper edge [Mercier].

Édition originale, un des trente exemplaires sur Chine (n°22) enrichi : d'un texte autographe de Proust a propos du peintre Watteau, 1 f.in-8 à l'encre noire sur papier vélin ivoire, 2 deux lettres tapuscrites signée de Gaston CaL.M.ann Lévy du 15 mai et 29 juin 1918 adressées à Marcel Proust à propos de la vente de cet ouvrage.1 f. tapuscrit de la p. 111 et 112 de ce même ouvrage.