Lot n° 317

Marcel PAGNOL (1895-1975)

Estimation : 50 / 60
Adjudication : Invendu
L.A.S. aux assurances sociales des Bouches du Rhône à propos de la revue Les Cahiers du Film, S.l. (Marseille ?) 20 sept. 1947. 1 page in-4 écrite à l’encre noire sur papier à son en-tête .Mouillure claire n’affectant pas la lecture du texte.
Les Cahiers du Film, qui s’intitulaient pendant l’occupation ‘Revue Française du Cinéma Français’, et qui n’ont jamais publié une seule ligne sur un film allemand, ont été cependant frappés d’interdit dés octobre 44. Le personnel a été licencié, et la revue n’a plu jamais reparu : il n’y a plus de Cahiers du Film depuis trois ans [...]