Lot n° 50

EUCLIDE. Elementa, libris XV. ad Germanam geometriae intelligentiam e diversis lapsibus temporis iniuria contractis restituta. Lyon, Jean de Tournes pour Jacob du Puys à Paris, 1578. In-folio, vélin de l'époque. Ouvrage illustré de nombreuses...

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : 2 100 €
figures gravées dans le texte. Bel exemplaire en vélin de l'époque. Petite galerie de vers marginale aux trois premiers feuillets sans atteinte au texte, petit accroc à la