Lot n° 51

ESTIENNE (Charles) & DE LA RIVIERE (Estienne). La Dissection des parties du corps humain... Divisées en trois livres, faictz par Charles Estienne ; avec les figures & déclaration des incisions, composées par Estienne de la Riviere Chirurgien. ...

Estimation : 5000 / 7000
Adjudication : 10 800 €
Paris, Simon de Colines, 1546. 1 volume grand in-folio ; veau moucheté postérieur ; dos à nerfs richement orné. Roulette sur les coupes. 8 ff.n.ch. 3 ff. blancs, 405 pp. et 1 f. blanc. [A-Z8 ; AA-BB8 ; CC4 dont 1 blanc]. Impression italique en français. Manque de papier au f. T1. Titre doublé. Nombreux bois in-texte. Relié à la suite : GALEN (J.-G.).- De anatomicis administrationibus Libri novem... P. Simon de Colines 1531. 6 ff. dont le titre frontispice et un f. blanc et 129 pp. [a-h8]. Relié à la suite : GALEN (J.-G.).- De Sanitate tuenda libri sex, Thoma Linacro,... interprete ad graecum exemplar Denuo collati. P. Simon de Colines 1530. 8 ff.n. ch. Et 60 ff. ch. [*8 ; A-G8 ; H5]. Petits manques aux coiffes.