Lot n° 90

FORGET (Pierre) . Les Sentimens universels. Paris, Anthoine de Sommaville, 1646. Petit in-12, maroquin noir, dos à nerfs orné des initiales LC, armes dorées au centre des plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque)....

Estimation : 900 / 1000
Adjudication : 1 200 €
Recueil de quatrains moraux, politiques ou philosophiques. Exemplaire aux armes couronnées de Louis César de Cremeaux, marquis d'Entragues. Ex-libris du même sur les gardes.