Lot n° 148

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité des arbres fruitiers ; contenant leur figure, leur description, leur culture. Paris, Saillant, Desaint, 1768. 2 volumes in-4, veau fauve, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin...

Estimation : 3000 / 3500
Adjudication : 4 400 €
havane et rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. L'illustration se compose d'un frontispice et de 180 planches gravées hors texte. Un des traités les plus complets sur les arbres fruitiers. Bel exemplaire. Quelques rousseurs, plus prononcées à certains feuillets.