Lot n° 220

Raoul de HOUDENC. Messire Gauvain ou la vengeance de Raguidel poème de la Table ronde par le trouvère Raoul publié et précédé d'une introduction par C. Hippeau. Paris, chez Auguste Aubry, 1862. In-8 demi-chagrin rouge, dos orné à faux nerfs,...

Estimation : 50 / 70
Adjudication : 50 €
tranche dorée. Tirage limité à 350 exemplaires, un des 300 sur papier vélin / Médéric CHAROT. La chanson du berger. Le récit d'un buveur d'eau. Les peupliers de Jean Lefèvre. Paris, Dentu, 1880. In-8 demi-vélin. Edition originale. Envoi autographe de l'auteur. On y joint du même auteur: La petite maison. Poème sur feuillet in-8 / Benjamin GASTINEAU. Les monstres historiques. Jules César, sa vie, sa politique et ses mœurs. Paris, chez tous les libraires, 1866