Lot n° 221

Charles BAUDELAIRE. Les fleurs du mal. Paris, Revue des deux mondes, tome dixième, 5ème livraison, 1er juin 1855. 1 vol. In-8 demi-reliure. Edition pré-originale des 18 poèmes de Charles Baudelaire, qui paraîtront deux ans plus tard dans Les...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 420 €
Fleurs du mal, chez Poulet-Malassis. Les 18 pièces occupent les pages 1079 à 1093 et présentent de nombreuses variantes par rapport à la publication de 1857. On trouve notamment l'Ennemi, la Vie antérieure, le Vampire, Remords Posthumes, Réversibilité, Confession, l'Invitation au Voyage, Mœsta et errabunda, la Destruction, Un Voyage à Cythère...