Lot n° 101

Loti Pierre - Vers Ispahan. A Paris, bibliothèque contemporaine chez Calmann-Lévy, 3 rue Auber S.S. (1904). 1 volume in-8°, reliure d'époque en demi-maroquin vert foncé, dos à nerfs orné de fleurons dorés, auteur et titre dorés, tête...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 140 €
dorée.

Couverture et dos orange conservés.

Reliure signée Stroobants. Etui moderne de protection.
Dos légèrement insolé. Faux-titre et titre - 317 pp. 1 f.

Rare édition originale, exemplaire numéro 41 sur 60 sur Hollande, seul grand papier après 20 sur Japon.

Bel exemplaire sans rousseur, avec de rares piqures sur les témoins.