Lot n° 236

JACOB (Max) - La Côte. Recueil de chants celtiques. Illustré de 17 aquarelles hors-texte de l'auteur (dont 15 hors-texte, 1 vignette de couverture & 1 vignette de titre, le tout gravé par Saudé). 1 vol. in-4 en ff. sous chemise illustrée en...

Estimation : 250 / 300 €
Adjudication : 500 €
couleurs, rempliée, étui & emboîtage.
Paris Crès 1927.

Tiré à 235 ex. numérotés, celui-ci 1 des 25 ex. hors-commerce numérotés à la main (n° XX H.C.) nominatif, réservé à Monsieur Robert Burnand, justifié.

Ex-libris.

La table des matières & le justificatif sont dactylographiés.

Bel ex. très frais.

Réf : Monod I – 6301 - Mahé II – 442 - Carteret V – 109