Lot n° 346

LUTGERS (Petrus Josephus, 1818-1874). Gezigten in de omstreken van 's Gravenhage en Leyden. S.l., s.n., 1855. In-4, demi-chagrin chocolat à coins (frottements, mors inf. fendu, coins émoussés, rousseurs). Rarissime recueil qui doit être composé...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 100 €
de XX pages et 86 planches. Cet exemplaire réunit 77 lithographies (dim. 19,8 × 26 cm environ).
Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.