Lot n° 411

MITTERRAND, François. Présence française et abandon. Paris, Plon, 1957.

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : 1 170 €
RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND.

EXEMPLAIRE DE FRANÇOIS MITTERRAND.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (199 x 135mm).

TIRAGE :
Il n’a pas été tiré de grand papier.

─ RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND.
Dos et coins de maroquin grenat, plats de papier mouchetés de peinture verte, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.

Dos légèrement frotté, premier feuillet de garde qui se détache.