Lot n° 422

MITTERRAND, François. La Paille et le grain. Paris, Flammarion 1975.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 5 850 €
RELIURE CHAMPÊTRE DE DANIELLE MITTERRAND.

EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR VÉLIN D’ALFA, SEUL GRAND PAPIER.

LE JOURNAL DE FRANCOIS MITTERRAND DES ANNÉES 1971-1974

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (210 x 141mm).

TIRAGE :
Un des 30 exemplaires de tête et un des 5 H.C. sur vélin d’Alfa, seul grand papier, celui-ci numéroté H.C. II

─ RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND.
Maroquin havane, motif d’une gerbe de blé estampé à froid sur le plat supérieur, dos à la bradel, non rogné, couverture et dos conservés.
Chemise, étui.