Lot n° 429

MITTERRAND, François. Saint-John Perse. Manuscrit autographe. [Paris], juillet-septembre 1976.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 5 460 €
♦ TRÈS BEAU TEXTE SUR SAINT-JOHN PERSE ET QUELQUES AUTRES PROPOS PUBLIÉS DANS L’ABEILLE ET L’ARCHITECTE.

“Dimanche 4 juillet. Apprenant que je devais me rendre à Hyères (...) Dorothy Léger m’avait écrit pour me demander de passer aux Vigneaux. Je n’étais pas revenu dans cette maison depuis avril 1972, Saint-John Perse avait alors quatre-vingt-cinq ans, la taille droite et l’esprit clair (...) Passionné de politique, il avait évoqué le temps où aux côtés d’Aristide Briand et de Philippe Berthelot, il dirigeait les affaires extérieures de la France (...) cette conversation qui n’a cessé qu’à sa mort avait commencé quelques années plus tôt à Paris, chez moi, après que j’eusse reçu de lui ce simple mot : “puis-je vous voir ?” Chaque événement de ma vie fut dès lors accompagné d’un signe : petites lettres soigneusement calligraphiées, télégrammes, dédicaces, jusqu’à cette dépêche du 8 septembe 1975 :
“désolée vous apprendre décès Alexis” et signée Dorothy (...) Dorothy Léger vint m’ouvrir. Dire était inutile. Elle me conduisit dans les pièces que Saint-John Perse avait aimées, parmi ses livres et ses objets. La vieille maison se défaisait de la chaleur du jour et s’emplissait avec le soir des odeurs de Provence”..., encre bleue, complet, 7 pp in-4 (220 x 160mm), en-tête de l’Assemblée nationale, nombreuses corrections, publié dans L’Abeille et l’architecte, 1976, p. 198 et ssq. ;

▬ [avec :] “
• Le franc. Lundi 19 juillet [1976]. On ne veut plus de notre franc. Non seulement parce qu’il baisse mais aussi parce qu’on pense qu’il baissera”..., encre bleue, papier à en-tête de l’Assemblée nationale, 4 pp. in-4, complet, publié dans op. cit., p. 203 et ssq. ;

▬ [avec]
• “Lundi 13 septembre [1976]. Le Ministre ouest-allemand de la Défense, Hans Leber, honorable social-democrate, a déclaré l’autre jour que s’il avait le choix il voterait Giscard d’Estaing (...) je note pour mémoire que Hans Leber, et il n’est pas le seul dans ce cas, devrait se souvenir que depuis trente-deux ans, ce ne sont plus les allemands qui font la politique de la France. Ou bien veulent-ils recommencer ? [Inédit] ;

“Mardi 14 septembre” [sur Mao, publié dans L’Abeille..., p. 210) ;

Lundi 20 septembre, “L’accident s’est déjà produit”..., sur le Danemark, la Suède, Olof Palme et le Chili : “cette thèse à laquelle le crime de Santiago du Chili donne le poids du sang répandu”... [L’Abeille, p. 211-214], encres bleues et noir, papier à en-tête de l’Assemblée nationale, très corrigé 10 pp. in-4, complet ; avec quelques feuillets d’épreuves corrigés de L’Abeille.

En tout 21 pages manuscrites.