Lot n° 430

MITTERRAND, François. [Fragments de L’Abeille et l’architecte, et autres]. Manuscrit autographe. [Paris], 1977-1979.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 3 900 €
LE VOYAGE EN AMÉRIQUE LATINE DE JANVIER ET FÉVRIER 1977 ;
VOYAGE EN CRÈTE DE L’ÉTÉ 1978 ;
UN TEXTE SUR JEAN-PAUL II, UN AUTRE SUR CHE GUEVARA.

[mars 1977, 2 pp.] ;

(2) : “Dimanche [pour vendredi] 28 janvier. Tejera Paris 1. A Caracas, sur la pelouse de l’hôtel - nous goûtons la douceur du soir”..., sur l’Amérique latine, la Présidence de Carter et la C.I.A., [4 pp. in-8, publié dans L’Abeille (pp. 276-277) avec 6 pages d’épreuves très corrigées] ;

(3) : “Dans la salle de réunion, presqu’une salle de classe de l’Académie orthodoxe de Gonia, Roger Garaudy parle (...) de l’avenir du socialisme”... [samedi 13 et dimanche 14 août 1978, 3 pp. in-8 et 7 pp. in-folio d’épreuves très corrigées, L’Abeille, pp. 324-332 ;

(4) : jeudi 23 septembre et mardi 28 septembre 1978; 2 pp., L’Abeille, p. 214 et 216 ;
Lettre au juge d’instruction [au sujet de Radio Riposte, radio libre créée par le P.S.] :”J’ai bien reçu votre convocation m’invitant à me rendre à votre cabinet”..., 2 pp. in-8, été 1979 ;

(5) : “Je regrette vivement la façon dont Riposte a évoqué le prochain voyage de Jean-Paul II”..., 1 p., février 1980 ;

(6) : “Le Congrès de l’unité qui a réuni ce matin autour de Felipe Gonzales et de Tierno Galvan”..., 2 pp., cf. L’Abeille, p. 377, 30 avril 1980 ;

(7) : “Brejnev. Giscard. Mai 80. À l’heure où j’écris..., faute d’informations, l’entretien Brejnev. Giscard a Willanow (...) Ce sont ses armées qui occupent l’Afghanistan”..., texte important sur la situation de ce pays, 4 pp. ;

(8) : plusieurs feuillets d’épreuves assez peu corrigés, datés mai 80 ;

(9) : “lundi 19 mai [1980] : mes relations avec Santiago Carillo ne datent pas d’hier”... “mercredi 21 mai [1980] : “je comprends que le Chef de l’État ait réservé la relation de son voyage à d’autres (...) je comprends moins qu’il ait préféré informer Carter et Schmidt avant le Parlement français”...? “Mardi 27 mai” [affaire du Prince Jean de Broglie]...,
“lundi 2 juin [1980]. Jean-Paul II n’est pas le premier pape à croire en Dieu (...) mais il est le premier parmi ceux qui se sont succédés au trône pontifical à vivre sa foi hors du cercle de son église, à parler au monde le langage du monde sans fléchir ni s’accommoder”..., très beau texte sur le rôle politique de Jean-Paul II (2 pp.), avec plusieurs autres textes de juin 1980 ;

(10) : “lundi 10 juillet. Je lis avec avidité les œuvres de Che Guevara parues dans la petite collection Maspero (...) j’y trouve, comment dirai-je, un art de vivre en accord avec soi-même” (3 pp.).

(11) : au Costa Rica, François Mitterrand est reçu au restaurant par le président Daniel Oduber Quirós (1 p.). Encres bleue et noire, papier à en-tête de l’Assemblée nationale, souvent très corrigé, en tout 37 pp. in-8.