Lot n° 434

MITTERRAND, François. L’Abeille et l’architecte. Paris, Flammarion, 1978.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 860 €
RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND.

EXEMPLAIRE DE FRANÇOIS MITTERRAND.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (209 x 150mm).

TIRAGE :
Un des 30 exemplaires et un des 5 H.C sur vélin Alfa, deuxième papier, celui-ci numéroté H.C. VI.

─ RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND.
Maroquin brun, dos long, non rogné, couverture et dos conservés.
Étui

▬ [avec :]
• Autre exemplaire du tirage courant.
RELIURE SIGNÉE DE EUGÈNE DE VERBIZIER.
Maroquin rouge, zébrures de filets dorés et de filets de maroquin mosaïqués, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés.
Chemise, étui.