Lot n° 433

MITTERRAND, François. L’Abeille et l’architecte. Paris, Flammarion, 1978.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 9 750 €
UN DES 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR PUR FIL D’ARCHES.

♦ REMARQUABLE RELIURE ARCHITECTURALE DE DANIELLE MITTERRAND.

EXEMPLAIRE DE FRANÇOIS MITTERRAND.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (210 x 150mm).

TIRAGE :
Un des 15 exemplaires de tête et un des 5 H.C. sur pur fil des papeteries d’Arches, celui-ci numéroté H.C. I.

─ RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND.
Maroquin brun, décor continu sur les plats d’un ensemble de formes géométriques réalisées dans des pièces de bois, de métal et de maroquin, dos long, non rogné, couverture et dos conservés.
Étui.