Lot n° 482

MONTHERLANT, Henry de. Les Garçons. Paris, Gallimard, 1969.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 4 160 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON.

RELIURE EN PLEIN MAROQUIN DE ALIX.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (203 x 138mm).

TIRAGE :
Un des 50 exemplaires de tête sur japon Torinoko Kozy, celui-ci numéroté 31.

─ RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE D’ALIX.
Maroquin havane, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, non rogné. Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“H. de Montherlant, Les Garçons, chez Lardanchet, 7 novbre 1986”.