Lot n° 483

MONTHERLANT, Henry de. La Rose de sable. Paris, Gallimard, 1968.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 1 560 €
REMARQUABLE RELIURE EN PLEIN MAROQUIN DE DANIELLE MITTERRAND.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (201 x 137mm).

TIRAGE :
Un des 55 exemplaires de tête sur vélin de Hollande, celui-ci numéroté 45.

─ RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND.
Maroquin sable, dos à nerfs orné, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Chemise, étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : “Montherlant, La Rose de sable, ed. or., chez Le Bodo, av. Paul Doumer, 350 (fr.), janvier 1969”.