Lot n° 484

MONTHERLANT, Henry de. Le Treizième César. Paris, Gallimard, 1970.

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 520 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR VÉLIN DE HOLLANDE.

BROCHÉ

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (207 x 137mm).

TIRAGE :
Exemplaire de tête sur vélin de Hollande, celui-ci H.C., en plus des 30 numérotés.

BROCHÉ, non coupé.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Henry de Montherlant, Le Treizième César, ed. or. 650 (fr.) chez Coulet et Faure, juin 1988”.