Lot n° 496

NIMIER, Roger. Les Enfants tristes. Paris, Gallimard, 1951.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 1 040 €
EXEMPLAIRE SUR VÉLIN PUR FIL

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (200 x 136mm).

TIRAGE :
Un des 96 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre, celui-ci numéroté 54, troisième papier.

RELIURE :
Dos et coins de maroquin rouge, dos à nerfs, plats de papier marbré, couverture et dos conservés, tranche supérieure dorée.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Les Enfants triste, Roger Nimier, chez Cayla, 300 (fr.), 20/1/65”. Carte à en-tête de l’Assemblée nationale..
Dos passé.