Lot n° 498

NIZAN, Paul. Antoine Bloyé. Paris, Bernard Grasset, 1933.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 2 210 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON, RELIÉ PAR MIGUET POUR FRANÇOIS MITTERRAND

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (185 x 125mm).

TIRAGE :
Un des 10 exemplaires sur Japon impérial, celui-ci justifé “Japon” mais non numéroté, premier papier.

RELIURE SIGNÉE DE MIGUET.
Maroquin bleu nuit, dos long, doublure et gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés.
Chemise, étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Paul Nizan, Antoine Bloyé, ed. or., 4000 (fr.), chez Gallimard, 1991, reliure Miguet, 6.300 (fr.), fév. 92”.