Lot n° 499

NIZAN, Paul. La Conspiration. Paris, Gallimard, 1938.

Estimation : 300 - 600 €
Adjudication : 1 560 €
♦ LONG ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL NIZAN À JEAN-RICHARD BLOCH

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (183 x 116mm).

─ ENVOI :
A J. R. Bloch. Cher ami, voici cette “Conspiration” dont je vous ai parlé. Je voudrais qu’elle ne vous déçoive pas et que vous aimiez ce livre. Comment oublierai-je jamais ce jour de 1929 où, le premier, vous m’avez annoncé que je serais un jour un écrivain, à un temps où je l’ignorais encore.
Fidèlement à vous, Nizan.

─ RELIURE SIGNÉE DE MERCHER.
Dos à nerfs et coins de maroquin noir, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.
Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Paul Nizan, La Conspiration, ed. or., 1000 (fr.), chez Espagnon et Lebret, Mai 1988”.