Lot n° 83

OFFENBACH Jacques [Cologne, 1819 - Paris, 1880], compositeur français.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 400 €
Lettre autographe signée, adressée à M. de Forges. 14 mars 1869 ; 1 page in-8°. En-tête à son chiffre. « Mercredi (minuit 1/2), nous fêtons Vert Vert. Si ta présence à cette heure n’est pas absolument nécessaire à ton ministère. Tu viendras. Je dirais même plus que si par hasard tu cherchais un prétexte pour ne pas venir, la fête n’aurait pas lieu. Donc à minuit 1/2 chez Bréhant. Je n’accepte d’excuse que le terrain. »