Lot n° 101

Tinne Alexandrine [La Haye (Pays-Bas),- Ghat (Sahara), 1869], exploratrice et photographe néerlandaise. Ensemble de 2 lettres autographes signées, adressées à son oncle, Charles Cappellen : — Tripoli, le 16 décembre 1868 ; 6 pages in-8°, en

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
anglais, enveloppe timbrée jointe. Elle l’informe qu’elle va se rendre dans le Sahara. — Tripoli, le 31 décembre 1868 ; 3 pages in-8°, en anglais. Elle remercie son oncle de lui avoir adressé un vélocipède dont elle afait la demande depuis Tripoli. Alexandrine Tinne sera assassinée sauvagement 6 mois plus tard (en août 1869) par des Touaregs.