Lot n° 102

Tocqueville Charles-Alexis Clérel, comte de [Verneuil, 1805 - Cannes, 1859], écrivain, historien et homme politique français. Ensemble de 2 lettres autographes signées : — Paris, le 28 novembre 1846 ; 1 page in-8°. « Dans l’ouvrage que je

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
viens de composer sur le règne de Louis quinze, j’ai du beaucoup aux honneurs que j’ai trouvés dans l’introduction de votre histoire de Louis seize. Permettez qu’en témoignage de reconnaissance, je vous fasse hommage d’un exemplaire de mon ouvrage. Je vous prie de l’accueillir avec bienveillance et indulgence. » — Paris, le 27 décembre 1846 ; 1 page in-8°. « J’ai reçu avec reconnaissance, Monsieur, les deux ouvrages que vous avez eu la bonté de m’envoyer. Leur place est marquée de la manière la plus honorable par l’estime publique. L’un se distingue par la force de la pensée, l’autre par l’élévation de l’âme. Dans votre économie politique, vous répondez de la clarté sur un sujet naturellement abstrait, et dans vos pensées, vous faites respecter et aimer la religion. »