Lot n° 205

[Manuscrit] - (Recueil de pièces). S. l., c. 1740. In-4, (100) ff. (12) ff. (Messaline), (3) ff., veau fauve marb. de l’ép., dos lisse orné, p. de t. de mar. rouge, charn. fendillées, accroc à la coiffe inf., pet. manques sur les plats. Recueil

Estimation : 300
Adjudication : Invendu
de chansons et de pièces satiriques, certaines avec musique notée. De la fin du xviie s. et sous la Régence. Contient : [Lagrange-Chancel-les Philippiques]. Trois premières odes des Philippiques comme dans l’édition parue en 1723 (11) ff. - pièces relatives à de grands personnages : maréchal de Luxembourg, duchesse de Nemours, duc de Noailles, Basville, Surville, etc. - pièce sur le branle de Marly - plusieurs pièces sur le jansénisme : destruction de Port-Royal, Bulle Unigenitus, concile d’Embrun. Le copiste aparfois révélé en marge les noms des personnages auxquels il est fait allusion. - (Ala fin :) [Racot De Grandval, François] - La Nouvelle Messaline. Tragédie en vers et en un acte par Preputius. ababine, chez Clitoris libraire du Roy de Foutange, rue du Sperme, vis à vis la fontaine de la semence à la verge d’or, 1737. (12) ff.