Lot n° 206

[Manuscrit] - Curiosa - Recueil de pièce libres. S. l., vers 1770. In-4, env. 158 ff. num. et qqs. ff. blancs, veau fauve marb. de l’ép., dos à nerfs orné, charn. sup. en partie fendue. Recueil de pièces licencieuses, certaines avec musique

Estimation : 300
Adjudication : 450 €
notée comme par exemple : Parodies sur quelques scènes de l’opéra de Phaeton, dont les personnages sont Conace, Serrepine, Bringrolong (ff. 17-21). Ala suite plusieurs parodies du même genre. On peut citer : Monsieur le prévost des marchands, Ma foy vous vous foutez des gens, En des dépenses superflues, Vous employez tous les maçons, Si vous faites élargir les rues, faites donc rétrécir les cons. Messieurs ce rétrécissement, Ne me regarde nullement, Je fais le devoir de ma charge, Comme le doit faire un prévost, Si vous trouvez les cons trop larges, Que n’avez vous les vit plus gros. (f. 68 verso). Pièce de Alexis Piron : Ode à Priape, (ff. 148-150).