Lot n° 10

AUSONE. Opuscula varia. Lyon, Sébastien Gryphe, 1537. In-8, vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 226 €
Baudrier, t. VIII, p. 104.

Bel exemplaire réglé.

Deux ex-libris manuscrits sur le contreplat, non identifiés, datés de 1770 (allemand) et 1809.