Lot n° 11

BAÏF (Jean-Antoine de). Les Jeux. Paris, Lucas Breyer, 1573 [i.e. 1572]. In-8, maroquin rouge, armoiries au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Renouard, Breyer, n°17. — Tchemerzine, t. I, p. 265.

La date du titre a été changée à l’époque en celle de 1573, par l’adjonction d’un I au composteur.

► TRÈS BEL EXEMPLAIRE aux armes d’Hélion-Charles-Édouard de Villeneuve, Marquis de Trans et de Flayosc (1827-1893).