Lot n° 12

BAÏF (Jean-Antoine de). Les Passetems. Paris, Lucas Breyer, 1573. In-8, maroquin rouge, bordure avec motif floral aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 130 €
— Renouard, Breyer n°18.
— Tchemerzine, t. I, p. 267.

► EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MARIE-LOUISE D’ASPREMONT, DUCHESSE DE LORRAINE (1651-1692).

Il est enrichi d’un portrait de Baïf gravé par C. S. Gaucher, placé en regard du titre.

─ De la bibliothèque
• Méon (ne figure pas au catalogue), avec son petit numéro rouge caractéristique sur le titre.