Lot n° 160

[PATAS DE BOURGNEUF (Jean-Léon)]. Mémoires sur les privilèges et fonctions des trésoriers généraux de France. Orléans, François Rouzeau, 1745. 2 parties en un volume in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
Unique édition.
Les Trésoriers généraux de France formaient une catégorie particulière d'officiers : juges dans les juridictions de généralités, dénommées Bureaux des finances, chambres du Domaine et du Trésor, ils avaient à connaître de l'administration et conservation du Domaine, ainsi que des matières liées à la répartition des impôts et des travaux publics, aux aides, octrois, voirie, etc.

Exemplaire de Boucher de Molandon, d'une vieille famille de l'Orléanais, qui a donné l'historien Rémi Boucher de Molandon (1805-1893), avec ex-libris.

Bon exemplaire malgré un coin supérieur abîmé.