Lot n° 161

PAUCTON (Alexis-Jean-Pierre). Métrologie, ou Traité des mesures, poids et monnoies des anciens peuples & des modernes. Paris, Veuve Desaint, 1780. In-4, veau écaille, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
Unique édition de ce traité qui cherche à embrasser une quantité considérable de matières finalement assez hétérogènes (démographie, fertilité, agronomie, monnayage, etc.), mais qui demeure comme un monument de synthèse sur la diversité des mesures en usage avant l'invention du système métrique.

De la bibliothèque C.-F. Picart, substitut du Procureur royal, avec ex-libris armoriée du XVIIIe siècle.

Quelques petites épidermures, une éraflure au second plat.
Kress B 305.