Lot n° 24

DIDEROT (Denis). — Les Bijoux indiscrets. — Paris, René Kieffer, 1923. — In-4, maroquin ébène à longs grains, plaque estampée à froid sur les plats, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (René Kieffer).

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 25 eaux-fortes en couleurs de Sylvain Sauvage.

Tirage à 600 exemplaires sur vélin, celui-ci, le n°4, un des 50 de tête avec 4 états des planches, dont l'eau-forte pure et une aquarelle originale signée.

Dos passé, charnières frottées.