Lot n° 25

DINET (Étienne).— Antar. Poème héroïque arabe. — Paris, H. Piazza et Cie, 1898. — In-4, maroquin brun, grand décor arabisant mosaïqué de maroquin rouge, vert, bleu nuit et tabac sur les plats, dos orné de même, tranches dorées,...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 4500 €
doublure de maroquin fauve, listels de maroquin bleu nuit en encadrement, ornements à froid aux angles, gardes de moire bleue, couverture, étui (Gruel) et un volume de suites in-4, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, étui (Reliure de l'époque).
Édition illustrée de 132 compositions en couleurs par Étienne Dinet, dont 5 à pleine page, 114 dans le texte, 11 encadrements arabisant en tête de chapitre et 2 culs de lampe.

Tirage à 300 exemplaires, celui-ci, un des 10 sur japon, le n°5, contenant une aquarelle originale signée sur le faux-titre, une suite en couleurs sur japon, une en noir sur chine, une suite des planches rayées.

L'exemplaire est en outre, enrichi de deux dessins originaux signés, rehaussés à la gouache :
le portrait d'un Joueur de flûte (22 x 15 cm) et celui d'une Femme au foulard bleu (20 x 15 cm).

─ On a relié in fine :
• un prospectus illustré.
De la bibliothèque Albert Dubosc, avec ex-libris.