Lot n° 26

DORGELÈS (Roland). — Cabaret de la belle femme. — Paris, Émile-Paul, 1924. — In-8, maroquin noir, orné d'une composition en croix, le titre frappé à froid sauf pour les lettres marginales mosaïquées de maroquin rouge, placé devant une...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 6000 €
bande de maroquin ivoire à décor de treillage doré, à la base dans un cercle doré, un disque enflammé mosaïqué de maroquin ivoire, décor répété sans le titre au second plat, dos lisse, cadre intérieur orné d'un treillage doré, doublure et gardes de daim bordeaux, couverture et dos, chemise et étui (Pierre Legrain - J. Anthoine Legrain).
Édition illustrée de 8 pointes sèches originales hors texte et 50 dessins reproduits dans le texte par André Dunoyer de Segonzac.

Tirage à 640 exemplaires, celui-ci un des 520 sur vergé de Rives.

♦ Superbe reliure mosaïquée signée de Pierre Legrain et de son beau-fils Jacques Anthoine-Legrain.
Elle n'est pas répertoriée dans l'ouvrage que la librairie Blaizot consacra à Pierre Legrain.

Rauch, n°114.