Lot n° 27

DOUCET (Jérôme). — Contes de Haute-Lisse. — Paris, impr. pour Bernoux et Cumin, 1899. — In-4, demi-maroquin bleu avec coins, tête dorée, couvertures et dos, étui (Loutrel).

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Édition originale ornée de 61 compositions par Alfred Garth-Jones.

Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 80 sur japon avec une suite sur chine.
Dos passé.

─ On joint :
• DOUCET (Jérôme).
La Grande douleur des sept artistes.
Paris, Lucien Gougy, 1923.
In-4, maroquin bleu orné de frises grecques dorées et argentés et d'une frise de ronds mosaïqués oranges, doublure et gardes de moire à motifs ivoire, étui, couverture (Devauchelle).
Ornementations de P. de Pidoll.
Tirage à 158 exemplaires, celui-ci un des 150 sur Arches avec une suite en noir.
Dos passé.