Lot n° 54

LONGUS. — Daphnis and Chloé. — Londres, A. Zwemmer, 1937. — In-12, bradel vélin ivoire, dos lisse, couverture, chemise de demi-vélin pour la suite, étui (Reliure de l'époque).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 56 bois originaux d'Aristide Maillol, dans le texte, dont un sur le titre et un sur la couverture, dans une traduction de Geo Thornley.

Un des 250 exemplaires sur vergé, seul tirage, signé par Maillol et enrichi d'une des cinquante suites sur chine des bois à pleine page.