Lot n° 55

LONGUS. — Daphnis et Chloé. — Paris, La Tradition, 1947. — In-4, cuir de Russie rouge, monnaies antiques de box bordeaux et doré sur les plats, dos lisse orné d'une monnaie de même, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Kieffer).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
Édition illustrée d'un frontispice et de 18 eaux-fortes de Marianne Clouzot.

Un des 100 exemplaires sur vélin Lana vert d'eau auxquels on a ajouté un état avec remarque tiré en noir.

Exemplaire enrichi d'un dessin à l'encre signé et de 16 charmants dessins au crayon pour les eaux-fortes ou des variantes.

Dos légèrement passé et frotté.