Lot n° 57

LONGUS. — Les Pastorales de Longus, ou Daphnis et Chloé. — Paris, H. Piazza, 1925. — In-8, maroquin orange, dos lisse orné d'un visage de femme doré, plats ornés de deux épis horizontaux dorés, tête dorée, couvertures et dos (René...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Kieffer).
Traduction de Jacques Amyot, revue et complétée par Paul-Louis Courier.

Exemplaire unique sur vélin du Marais ornée de 20 aquarelles originales de Raphaël Drouart.

Les illustrations, reliées au fil du texte (chacune environ 20 x 14 cm), sont toutes signées par l'artiste.

Dos légèrement insolé ; mors frottés.