Lot n° 58

LOTI (Pierre). — Le Mariage de Loti. — Paris, Librairie Lemercier, 1927. — In-4, maroquin bleu nuit, visage de femme au filet doré dont la chevelure est ornée d'une couronne de fleurs mosaïquée de maroquin émeraude, crème, turquoise et...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 900 €
brun se prolongeant sur le dos lisse et le second plat, tête dorée, couverture et dos, étui (Abbaye de Maumont).
Édition illustrée de 33 aquarelles de Maurice de Becque, reproduites par Jean Saudé, dont 13 vignettes et 20 hors-texte.

Tirage à 267 exemplaires, celui-ci un des 26 exemplaires sur japon impérial contenant une suite en noir des illustrations mais sans l'aquarelle annoncée.

─ On a joint :
• 2 lettres
et
• une facture de l'atelier de reliure.

♦ Superbe reliure exécutée en 1988 par les bénédictines de Sainte-Marie de Maumont, abbaye située en Charente.